Ago 21

Compañías extranjeras de seguridad marítima (ACTUALIZADO 23/08/2017)

La empresa británica SAMI (Security Association for the Maritime Industry, asociación de la industria de seguridad marítima) era una asociación privada con sede en el Reino Unido (Londres) que tenía como objetivo hacer de nexo común entre la seguridad y el transporte marítimo, abarcando desde educación, orientación y capacitación a la regulación operativa de las empresas que se dedican a la seguridad marítima (PMSC). Esta asociación dejó de prestar sus servicios y sus bases de datos desaparecieron.

Se suponía que las empresas que formaban parte y estaban certificadas por la SAMI podían gozar de cierta credibilidad y fiabilidad (lo más importante).

Sus bases de datos no son accesibles ya al no estar disponible su web, sin embargo algunas de ellas las ha podido rescatar “Orientaciones sobre protección de buques” y se exponen a continuación:

ALGIZ UG: www.algiz.eu

Ambrey Risk: www.ambreyrisk.com

AMSS: www.amsslimited.com

Aspida: www.aspida.org

Blue Mountain Group: www.bluemountaingroup.co.uk

Bancroft Maritime Security Solutions Limited: www.maritimesecuritysolutions.co.uk

Britannia Maritime Security: www.britanniamaritimesecurity.com

Castor Vali Maritime: www.castorvali.com

Diaplous Maritime Services: www.diaplous-ms.com

Diligence Maritime Security: www.diligence.com

Drum Cussac Maritime: www.drum-cussac.com

Dryad Maritime: www.dryadmaritime.com

Envoy 360: www.envoy360.com

Eos Risk Management: www.eosrisk.com

ESC Global Security: www.escgs.com

Exclusive Security Services and Special Assignments: www.ess-sa.eu

GEOS: www.groupegeos.com

Greyside Group: www.GreySideGroup.com

Hadcon Limited: www.hadcon.com

Hart Maritime Security: www.hartsecurity.com

ISC Group Gulf: www.iscgulf.com

LV Security Solutions: www.lvsecuritysolutions.com

Marine One Security Services: www.marinelanka.com

Maritime Security Solutions BV: www.maritimesecuritysolutions.com

Marine and remote Sensing Solutions: www.marss.co.uk

MAST Maritime Asset Security and Training: www.mast-commercial.com

MIRIS International: www.miris-int.com

Moran Security Group: www.moran-group.org

MUSC Maritime Underwater Security Consultants: www.mandusc.com

Ocean Protection Services Ltd: www.oceanprotectionservices.com

Oil Gas Maritime International: www.ogminternational.com

Orchid Maritime Limited: www.orchid-maritime.com

PGS Maritime Security Ltd: www.pgsgroup.co.uk

Proteus MAeritime Security: www.proteusmaritimesecurity.com

Protection Vessels International: www.pviltd.com

Regal Maritime Solutions: www.regalmaritimesolutions.com

RISKGROUP: www.riskgroup.biz

Salama Fikira Maritime: www.salamafikira.com

Sampson Hall: www.sampsonhall.co.uk

SAPU Lochenian Security Services: www.lss-sapu.com

SAT Team: www.sat-team.co.uk

Sea Marshals: www.seamarshals.com

Securewest International: www.securewest.com

Seraph Protection group: www.seraphprotectiongroup.com

Shield International Security Company Ltd: www.shieldconsulting.co.kr

Solace Global Maritime Ltd: www.solaceglobalmaritime.com

Spearfish Maritime Security Ltd: www.spear-fish.com

Spirit Security Services: www.spiritsecurityservices.com

SPS Special Projects and Services Ltd: www.sps-global.com

SSG Specialist Maritime Services: www.ssgsa.co.za

STS Security: www.spectacserv.com

SURTYMAR Agency: www.surtymar.com

Titan Risk Control: www.titanrisk.com

Transafe Maritime Ltd: www.transafemaritime.com

Trident Group: www.gotridentgroup.com

Si alguno de los lectores desease probar suerte laboral con ellas es conveniente que lea el artículo titulado “Requisitos para trabajar en empresas de seguridad marítima del extranjero”.

Arturo Mariscal “Nube Negra

2 comentarios

  1. Muy buenos días. Como lo vera me llamo Simon-Salvador Nguema Ndong, soy de nacionalidad ecuato.guineana (Guinea Ecuatorial), trabajo en el Centro Interegional de Coordinación para la seguridad marítima para Africa Central y Oeste. Me gustaría entrar en contacto con vosotros para la adquisición diaria de los constantes ataques que se perpetran dia a dia en nuestro espacio marítimo comunitario del Golfo de Guinea.
    Sin otro de particular, reciban mis mas cordiales saludos.

    1. Buenas tardes, Simón. Es un placer atenderle. Los avisos y cualquier información que se expone en este blog es de carácter público y gratuito por lo que puede hacer uso de la misma sin ningún tipo de problema.

      Para cualquier consulta atiendo de forma más rápida en el email orientacionespsm@yahoo.es.

      Un saludo.

Deja un comentario

Your email address will not be published.


8 + 6 =


*